Indonésie

VIVRE À BALI AVEC MOINS DE 500€ PAR MOIS : EST-CE POSSIBLE ?

VIVRE AVEC MOINS DE 500€ PAR MOIS À BALI : EST-CE POSSIBLE ?

Combien ça coûte de vivre à Bali ?! C’est une question qui revient souvent car il est vrai que c’est une île qui attire de plus en plus de monde, des personnes qui viennent en vacances mais aussi de nombreux nomades digitaux qui restent souvent plusieurs mois voire des années dans certains cas… Il est donc légitime de se demander si le coût de la vie est maintenant élevé comparé au reste de l’Indonésie ou si c’est toujours abordable.

Nos dépenses à deux sur 1 mois

Alors aujourd’hui je vous présente mes dépenses en étant deux et je vais vous parler principalement du Nord de Bali parce que c’est ici que nous vivons depuis 2 mois. Il faut savoir que le Nord de Bali est beaucoup moins touristique que le sud et que, du coup, on a un Bali plus authentique, avec plus de locaux que d’étrangers et c’est vraiment ça qu’on voulait. On verra que c’est aussi beaucoup moins cher que des endroits comme Kuta, Seminyak, Canggu ou même Ubud.

LE LOGEMENT

Lovina, moins touristique mais touristique quand même

Commençons par le plus gros poste de dépense qui est le logement. Venir vivre à Bali, c’est d’abord décidé où car l’île est plus grande que ce qu’on imagine. On a trouvé notre appart sur la côte Nord à Lovina qui est un endroit assez touristique dans le coin, car il y a des sources chaudes, beaucoup de cascades autour et on peut voir des dauphins au large.

Beaucoup proposent des tours en bateau pour aller voir les dauphins… Ce que je ne vous recommande pas de faire parce qu’il y a des centaines de bateaux qui partent tous les matins et d’après ce qu’on a entendu dire ils pourchassent littéralement les dauphins pour faire plaisir aux touristes. On est pas encore sur un tourisme éthique et responsable…

…Mais bref c’est pas le sujet de cet article ! Juste vous dire que c’est loin du tourisme de masse du sud de Bali et ça c’est cool, mais qu’il y a quand même de l’animation dans le coin et ça c’est cool aussi.

Vivre à Bali dans un appartement de rêve

Donc on a trouvé un appart avec salon / cuisine / chambre séparée / salle de bain avec douche en plein air et baignoire / piscine partagée avec 4 autres appartements / 2 balcons de chaque côté de l’appartement (on est les seuls au premier étage), un avec vue sur la piscine et le village et l’autre qui donne sur un champ de bananiers. On a le wifi aussi évidemment, c’est pas le plus rapide mais ça ne nous a pas dérangé plus que ça jusque là.

Pour tout ça, on paye 4,5 millions de roupies soit 289€/mois, ce qui est imbattable, sachant qu’en plus, ils proposent de faire le ménage tous les jours (mais on le demande plutôt tous les 4 jours car honnêtement il n’y a pas besoin tous les jours !), ils nous changent les bombonnes d’eau et aussi les basiques comme le sel le poivre, savon, liquide vaisselle, etc., dès qu’il y a besoin gratuitement.

Bref un endroit exceptionnel, digne d’un 5*. L’hôtel s’appelle Lovina Oasis. Je vous mets le lien Booking ici si vous voulez profiter de cet endroit paradisique pour quelques jours (les prix oscillent entre 20 et 25€ par nuit). Si vous voulez rester plus lontemps (au moins 1 mois ou 2), envoyez leur un petit message pour négocier le prix. Je ne vous garantis pas qu’il vous donneront le même prix que nous, on a peut-être eu de la chance, mais ça vaut le coup de tenter.

LES COURSES

Deuxième poste de dépense important, pas si loin du premier, ce sont les courses. Comme on a une cuisine et qu’on adore cuisiner, on se fait plaisir et on fait plutôt de grosses courses pour manger quasi chaque repas à la maison. Il faut aussi savoir qu’on est végétarien donc on achète beaucoup de légumes, de noix, de lentilles etc… des choses qui parfois sont un peu plus chères que si on se contentait de poulet / riz par exemple.

On se fournit dans les marché locaux, pour tout ce qui est fruits / légumes / tempeh / tofu et dans un supermarché pour ce qu’on peut pas trouver ailleurs comme l’avoine pour le matin, le lait de coco, les pâtes, le beurre de cacahuète, le chocolat tout ça !

En tout, j’ai calculé qu’à deux, nous avons dépensé environ 3 millions de roupies sur 1 mois en courses soit 193€.

LES RESTAURANTS / CAFÉS

Ensuite viennent les dépenses liées aux restos et aux cafés.

Comme je l’expliquais juste avant, on cuisine plus qu’on ne sort manger à l’extérieur mais en faisant la compta, je me suis rendue compte qu’on a quand même fait pas mal de resto sur le mois dernier. Comme on venait d’arriver à Bali, on voulait tester pas mal de choses et aussi parce que j’ai compté sur le mois de décembre donc il y a eu nos 2 anniversaires + Noël et le jour de l’an où on est allé dans des endroits plutôt sympas.

Si mes calculs sont bons, on a mangé 18 fois à l’extérieur dans le mois, à la fois dans ce qu’on appelle des petits warungs, donc des petits restos familiaux, où les repas coûtent genre 2€, et aussi dans des restos plus chers, notamment végétariens, qui coûte plutôt autour de 7/8€ par personne. On a testé un resto géorgien qui était délicieux, beaucoup de restos sur la plage et si vous me suivez sur Instagram, vous savez qu’on a mangé pas mal de pizzas aussi…

Donc tout ça, ça nous fait un total d’environ 2,3 millions de roupies soit 148€ à deux.

TOTAL BUDGET NOURRITURE À BALI

Donc au final tout le budget nourriture, si on cumule les courses et les restaurants, ça nous fait un total de 5,3 millions de roupies, 341€. Plus que notre logement !

L’EAU

Pour l’eau, c’est simple, on ne dépense absolument rien puisque nos bombonnes sont remplies gratuitement par notre hébergement et quand on sort, on remplit notre gourde en inox, et puis on a une gourde filtrante qu’on peut remplir avec n’importe quelle eau si besoin.

Je vous parlais de la gourde Water to Go dans la vidéo

LE TRANSPORT

LOCATION D’UN SCOOTER À BALI

Pour le transport, on a fait le choix de prendre un scooter 150cm3 qui est normalement plus cher qu’un 125 mais comme le loueur n’avait plus que ça en stock, il nous a fait une belle réduction, d’autant qu’on le prenait pour un mois complet. Donc pour le mois entier, on paye 1050000 rupies ce qui équivaut à environ 68€ par mois soit 2,3€ par jour, une très bonne affaire.

Conduire un scooter à Bali demande de prendre quelques précautions

ATTENTION AUX SCOOTERS

En revanche, on a traversé l’île 2 fois du nord au sud avec le scooter 150cm3 et c’était pas le plus confortable pour des longs trajets et un peu dangereux quand ça descend beaucoup… typiquement notre frein avant nous a lâché en revenant du sud, donc ça va parce que c’était pas une grosse descente à ce moment là mais le loueur nous a dit après coup que c’était bien de s’arrêter toutes les 40 minutes pendant 10 minutes quand ça descend beaucoup pour laisser un peu de répit aux freins…

…pour éviter ça, vous pouvez prendre un scooter N-Max qui en plus d’être plus confortable est aussi plus safe. Par contre ça coûte plus cher évidemment, on nous a annoncé un prix à 150000 roupies par jour soit près de 10€ mais on a pu négocier sans trop de mal à 100000 soit un peu plus de 6€. Par contre, attention, la plupart des assurances voyage n’assure pas les accidents en scooter de plus de 125cm3.

COÛT DE L’ESSENCE À BALI

Pour l’essence, il faut compter entre 8000 et 10000 roupies par litre et pour notre part, on n’a pas énormément roulé le mois dernier, et on a payé 100000 roupies, ce qui fait 6,4€ pour être précise.

Si vous ne conduisez pas de scooter, sachez qu’il y a très peu de transport public à Bali et que les taxis en profitent et coûtent extrêmement chers mais pour payer un peu moins cher, vous pouvez utiliser des applications comme Grab ou Gojek qui sont très utilisées en Indonésie (moins dans le Nord de Bali que dans le Sud par contre).

LE VISA POUR L’INDONÉSIE

Vous pouvez entrer gratuitement en Indonésie pour 30 jours avec un simple visa touriste. Pour notre part, nous avons un Social Pass qui nous permet de rester en Indonésie pendant 6 mois mais nous devons le renouveler tous les mois à partir du deuxième mois. Je vous en parlais dans cet article et dans cette vidéo, regardez-les si ça vous intéresse.

C’est à Bali que nous avons fait notre premier renouvellement après deux mois de voyage à Sumatra et à Java. Nous avons payé 500 000 roupies par personne ce qui nous fait un total de 64€ pour nous deux.

L’ASSURANCE VOYAGE

Ensuite viennent nos assurances voyage. La dépense chiante parce qu’on n’a pas l’impression que ça serve à quelque chose, jusqu’à ce qui nous arrive un pépin, donc je vous conseille vraiment d’en prendre une pour vos voyages.

Emam a choisi une assurance appelée SafetyWing qui lui coûte 33€ par mois (pas 27€ comme mentionné par erreur dans la vidéo). Quant à moi, comme pour chaque voyage, j’ai l’assurance Cap Aventure de Chapka Assurance qui coûte 47€ par mois (et non 36€ comme indiqué dans la vidéo, je me suis trompée en prenant le prix pour la zone Europe). Ils me sponsorisent sur ce voyage et je les remercie énormément pour ça car c’est une très bonne assurance que je prenais déjà avant d’être blogueuse et que donc je vous recommande chaudement.

Mais pour ce calcul, faisons comme si je n’étais pas sponsorisée, et cela nous fait un total de 80€ par mois pour nos 2 assurances.

INTERNET / 4G

Et enfin dernière dépense, Internet ! Pour nous, avoir la 4G sur nos téléphones est assez indispensable que ce soit pour consulter des cartes, pour poster nos stories, chercher des infos quand on est à l’extérieur etc. On a choisi Telkomsel qui a la meilleure couverture en Indonésie à l’heure actuelle et on est allé dans des endroits plutôt reculés pendant notre voyage et c’est vrai qu’on a toujours eu une bonne couverture !

On partage un forfait avec Emam qui s’appelle Kota Keluarga. Le principe c’est que l’un de nous paye et ensuite il indique le numéro de téléphone de l’autre et combien de gb il veut lui donner. Nous on prend un forfait à 20gb, donc on a chacun 10gb pour 150000 roupies par mois, soit un peu moins de 10€ à deux.

Avec l’application Telkomsel, on peut recharger notre crédit de n’importe où

Ne manquent que vos dépenses d’activités

Voilà je pense avoir fait le tour des dépenses disons normales pour vivre à Bali, où en tout cas dans le nord de Bali. Il faudra juste ajouter vos dépenses en termes d’activité si vous partez en excursion ou si vous allez voir des cascades, des temples ou des sources chaudes par exemple. Je ne l’ai pas ajouté ici car on a fait assez peu d’activités payantes donc ce sera à vous de voir suivant ce que vous voulez faire.

Vivre à Bali signifie aussi explorer l’île et découvrir la culture

Alors au final, 1 mois à Bali, ça coûte combien ?

Donc en additionnant tout ça, on arrive à un total de 858€ à deux soit 429€ par personne pour vivre sur l’île des Dieux ! Je ne m’attendais vraiment pas à pouvoir vivre à Bali si bon marché et pourtant je suis la preuve vivante que c’est possible. En plus de ça, on se trouve dans un endroit hyper calme avec des gens très accueillants et un environnement incroyable à deux pas de la plage, du centre, de cascades, de sources chaudes etc etc… on adore tellement qu’on a décidé de rester 1 mois de plus que ce qu’on avait prévu au départ.

Répartition de nos dépenses à Bali

Pour conclure, est-ce que je conseille de venir vivre à Bali quand on a un petit budget ?

Vivre à Bali est un rêve pour beaucoup. Ca ne l’était pas forcément pour moi mais le fait est que la vie est belle ici. Alors si vous êtes comme moi, que vous recherchez un endroit au soleil pas cher pour vous poser quelque temps, pour travailler ou juste pour avoir une base pour explorer l’île, n’hésitez pas à tenter l’aventure ! J’espère que cet article vous aidera à le faire. Pour ma part, j’y trouve un double intérêt : être dans un endroit incroyable et profiter de cette île magnifique tout en payant le moins cher possible pour démarrer ma vie de nomade digitale avec la paix de l’esprit.

Épingle cet article sur Pinterest :

Si vous avez des questions, des choses que j’aurais oublié de mentionner, laissez moi un commentaire et j’y répondrai avec plaisir !

  •  
  •  
  • 1
  •  

2 Commentaires

  • J’ai toujours voulu voyager à Bali mais le budget est trop cher. Après avoir lu votre article, je constate que si je sais organiser mon plan, cela réduira considérablement les coûts! Merci !

Laissez un commentaire

Close